Определение происхождения ребенка родители, которого находятся в браке между собой

Определение происхождения ребенка родители, которого находятся в браке между собой

Определение происхождения ребенка от матери и отца, состоящих в браке между собой

Ребенок, родившийся в браке, происходит от супругов.

Происхождение ребенка от супругов определяется на основании Свидетельства о браке и документа учреждения здравоохранения о рождении женой ребенка.

Ребенок, родившийся после прекращения брака

Ребенок, родившийся до истечения десяти месяцев после прекращения брака или признания его недействительным, происходит от супругов, кроме случая, предусмотренного статьей 124 настоящего Кодекса.

Адвокат по семейным делам

Скрябин Алексей Николаевич
адвокат, доктор юридических наук
Нашим адвокатам часто задают такие вопросы: Как зарегистрировать ребенка, если родители находятся в браке? Можно ли записать отцом ребенка не мужа? Какие права имеет отец на ребенка, если брак не зарегистрирован?

На нашем сайте advokat-dnepropetrovsk.com Вы найдете все ответы на интересующие Вас вопросы в области семейного законодательства Украины.

Заявление о непризнании мужа отцом ребенка

Жена и муж имеют право подать в государственный орган регистрации актов гражданского состояния совместное заявление о непризнании мужа отцом ребенка.

В этом случае происхождение ребенка определяется в соответствии с частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Происхождение ребенка от родителей, состоящих в браке

Согласно ст. 122 СК происхождение ребенка от родителей, состоящих между собой в браке, удостоверяется записью о браке родителей (Свидетельством о браке) и документами учреждения здравоохранения о рождении женой ребенка.

Закон придает записи о браке значение достаточного и бесспорного доказательства происхождения ребенка от указанных в свидетельстве родителей.

Значение зарегистрированного брака для признания материнства

Для записи женщины, родившей ребенка, в качестве матери не имеет значения, как было уже сказано, родился ребенок в зарегистрированном браке или когда его родители не состояли в зарегистрированном браке.

Презумпция отцовства

Отцом ребенка записывается гражданин, указанный в Свидетельстве о браке мужем матери. В данном случае закон устанавливает презумпцию отцовства — муж матери предполагается отцом ребенка.

Поэтому при рождении ребенка от зарегистрированного брака не требуется согласия мужа матери на запись его в качестве отца ребенка.

Семейный кодекс предусматривает ряд новых положений об установлении происхождения детей в случае расторжения брака, признания брака недействительным и при заключении матерью ребенка повторного брака.

Рождение ребенка до 10 месяцев с момента прекращения брака

Ч. 2 ст. 122 СК предусматривает, что если ребенок родился до окончания 10 месяцев с момента прекращения брака или признания его недействительным, считается, что муж матери является отцом ребенка за исключением случая, когда мать ребенка вступила в повторный брак и ребенок родился после регистрации повторного брака.

При рождении ребенка в зарегистрированном браке супруги вправе подать в РАГС совместное заявление о непризнании мужа отцом ребенка.

В этом случае происхождение ребенка определяется так же, как и при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда (ч. 3 ст. 122, ч. 1 ст. 135 СК).

Для ефективного решення дел по признанию отцовства и каких-либо спорных вопросов следует обратиться к профессиональным семейным адвокатам.

Адвокат по признанию отцовства и спорным семейным вопросам

  • проконсультирует по вашему вопросу;
  • поможет определить оптимальный вариант решения дела;
  • подготовит все необходимые документы;
  • сопроводит в течение всего судового процесса.

Наши адвокаты сделают все необходимое для быстрого и качественного завершения дела!

Скрябин Алексей Николаевич
адвокат, доктор юридических наук
Обращение к нам – это способ сэкономить время и деньги в решении вопросов о признании отцовства или отказа от него.

Если Вы не знаете, как правильно поступить, чтобы решить вопрос в Вашу пользу – напишите или позвоните нашим юристам по семейним вопросам!

Первый шаг на пути к успеху в решении дела о признании отцовства или отказа от него – обращение к хорошим семейным адвокатам!

Ставьте лайк, если статья оказалась для Вас полезной. Мы в свою очередь будем стараться предоставить Вам самую актуальную информацию обо всех изменениях в семейном законодательстве Украины!

Часто задаваемые вопросы семейному адвокату

☑ Можно ли записать отцом ребенка не мужа?
☑ На кого запишут ребенка после развода?
☑ Запишут ли отцом ребенка другого, если мать не разведена с другим.

Полезные материалы сайта advokat-dnepropetrovsk.com:

  1. Права бабы и деда, прабабушки и прадедушки на воспитание внуков, правнуков
  2. Контроль за расходами алиментов
  3. Недвижимое имущество в счет уплаты алиментов
  4. Определение происхождения ребенка, родители которого не состоят в браке между собой
  5. Определение происхождения ребенка от отца по заявлению женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой
  6. Определение имени ребенка
  7. Определение отчества ребенка
  8. Порядок общения с ребенком через орган опеки
  9. Порядок общения с ребенком через суд
advokat-dnepropetrovsk.com

Google

как зарегистрировать ребенка, если родители не в браке Украина

ребенок родился в браке, но не от мужа

на кого запишут ребенка после развода Украина

какие права имеет отец на ребенка, если брак не зарегистрирован

семейный кодекс Украины обязанности родителей

запишут ли отцом ребенка другого если мать не разведена с другим

можно ли записать отцом ребенка не мужа

ЯНДЕКС

установление отцовства и материнства

оспаривание установления материнства и отцовства

установление и оспаривание отцовства материнства определяются

установление и оспаривание отцовства материнства определяется законодательством

порядок установления материнства и отцовства

установление отцовства и материнства при применении

вопросы установления отцовства и материнства

установление происхождения детей материнство и отцовство

установление материнства и отцовства семейное право

установление и оспаривание отцовства материнства

общий порядок установления материнства и отцовства

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
☑ Можно ли записать отцом ребенка не мужа?
☑ Можно, по совместному заявлению от мужа и жены в РАГС.
☑ На кого запишут ребенка после развода?
☑ Если с момента прекращения брака менее 10 месяцев и нет заявления от обоих родителей о непризнании отцовства, то запишут на мужа. Если прошло более 10 месяцев после окончания брака, то отцовство будет рассматриваться как у матери, не состоящей в браке, если мать не вышла замуж повторно.
☑ Запишут ли отцом ребенка другого, если мать не разведена с другим.
☑ В данном случае есть презумпция отцовства. Если мать и первый муж не подадут совместного заявления о непризнании отцовства, то отцом ребенка будет признан законный муж..